1ra Copa Atlética “Palmira Señorial”

Atletas tulueños obtuvieron un Total de 6 Medallas Oro, plata y bronce.

#TuluáEnamora en todos sus escenarios y disciplinas deportivas, y esta ocasión fue el atletismo, que participó de la 1ra Copa Atlética “Palmira Señorial” realizada el pasado sábado 22 de septiembre en la pista Atlética del estadio Municipal Francisco Rivera Martínez, evento que sirvió como preparativo a competencias próximas.

Los resultados fueron los siguientes: Isabella Hurtado Reyes medalla de Oro en la categoría pre infantil de la prueba 300m planos y medalla de plata en la prueba 80 m, medalla de plata en la categoría menores para los deportistas Oriana Pardo Saldarriaga en lanzamiento de jabalina, Andrés Santiago Muñoz Peña en la prueba de los 3000 mt Planos y Juan Sebastián Cañas en los 5000 mt marcha.

Por otro lado la deportista Laura Melissa Hinestroza logró colgarse la medalla de bronce en la prueba salto alto de la categoría menores, sumando así las seis medallas para el equipo que enamora y deja en la pista la constancia y disciplina que los hace acreedores de la Tierra de campeones

Oro para La disciplina de Karate en los Juegos Centroamericanos y del Caribe

Medalla de oro en la categoría menos 84kg

La disciplina de Karate Do selección Colombia en los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se realiza en Barranquilla, gracias a la excelente representación y logro obtenido por el tulueño Carlos Alberto Sinisterra quién acaba de ganar medalla de oro en la categoría menos 84kg frente al contrincante Venezolano.
Este momento de felicidad, lo comparte junto a la entrenadora Omaira Castro adscrita al Imder de Tuluá, quién hoy se celebra junto al deportista en el punto de competencia, el aporte del tulueño tan significativo para la selección.

fotos: Comité Olímpico Colombiano
#ElDeporteEnamora #TuluáEnamora

Primer torneo departamental de la liga de tenis de mesa

Medallas de Oro, Plata y Bronce

En el primer torneo departamental válido para escalafón oficial liga de tenis de mesa, las tulueñas Isabella Ríos, Salomé Pimienta y Stefania Rodríguez, lograron excelentes resultados para la ciudad de Tuluá, participando contra los equipos de Zarzal, Cartago, Buga, Palmira entre otros municipios como Cali, Yumbo y Trujillo.

Categoría Sub11 femenino
Oro Isabella Rios
Plata Salomé Pimienta
Categoría Sub13 Femenino
Bronce Isabella Ríos
Categoría Sub15 femenino Bronce
Stefania Rodríguez
Categoría sub21 masculino
Plata Juan Roldan
#ElDeporteEnamora #TuluáEnamora